राष्ट्रपति मुर्मू, उपराष्ट्रपति धनखड़ समेत तमाम नेताओं ने अंतर्राष्ट्रीय महिला दिवस की दी शुभकामनाएं

Join Us

नई दिल्ली (आरएनएस)। राष्ट्रपति द्रौपदी मुर्मू, उपराष्ट्रपति जगदीप धनखड़ समेत तमाम नेताओं ने अंतर्राष्ट्रीय महिला दिवस के अवसर पर महिलाओं को शुभकामनाएं दीं और विभिन्न क्षेत्रों में उनकी उपलब्धियों और योगदान की प्रशंसा की। राष्ट्रपति द्रौपदी मुर्मू ने सोशल मीडिया प्लेटफॉर्म एक्स पर लिखा, अंतर्राष्ट्रीय महिला दिवस पर सभी को बधाई। आज हम महिलाओं की उपलब्धियों और योगदान का जश्न मनाते हैं। हम महिलाओं के अधिकारों, समानता और सशक्तिकरण के लिए ठोस प्रयास करने का भी संकल्प लेते हैं। आइए हम महिलाओं को उनकी यात्रा में समर्थन देने का संकल्प लें, यह सुनिश्चित करते हुए कि कोई भी पीछे न छूट जाए क्योंकि वे विभिन्न क्षेत्रों में नए रास्ते बना रही हैं। साथ मिलकर हम एक लैंगिक समानता वाली दुनिया बना सकते हैं, जहां महिलाएं और लड़कियां बिना किसी डर के अपने सपनों को पूरा कर सकती हैं। राष्ट्रपति मुर्मू नई दिल्ली के विज्ञान भवन में ‘नारी शक्ति से विकसित भारत’ विषय पर एक राष्ट्रीय स्तर के सम्मेलन का उद्घाटन भी करेंगी।
समारोह के दौरान ‘शी बिल्ड्स भारत’ नामक एक मेगा अभियान भी शुरू किया जाएगा। इस कार्यक्रम में सशस्त्र बलों, अर्धसैनिक बलों और दिल्ली पुलिस की महिला अधिकारियों के साथ-साथ आंगनवाड़ी कार्यकर्ता, आशा कार्यकर्ता और स्वयं सहायता समूह की सदस्य भी भाग लेंगी। महिला एवं बाल विकास मंत्रालय के अनुसार, विभिन्न मंत्रालयों और विभागों की महिला अधिकारियों को इस कार्यक्रम में शामिल होने के लिए आमंत्रित किया गया है, जिसमें विश्व बैंक, यूनिसेफ, संयुक्त राष्ट्र महिला, यूएनडीपी और यूएनएफपीए जैसे अंतर्राष्ट्रीय संगठनों की प्रतिनिधि भी शामिल होंगी। उपराष्ट्रपति जगदीप धनखड़ ने भी एक्स पोस्ट में महिला नेतृत्व की सराहना की। लिखा, अंतर्राष्ट्रीय महिला दिवस पर बधाई! महिलाएं हमारे समाज की रीढ़ हैं, जो अपनी दृढ़ता, समर्पण और नेतृत्व क्षमता से बदलाव लाती हैं। एक सच्चा सशक्त समाज वह है, जहां महिलाएं देश के विकास में योगदान दें और निर्णय लेने में अग्रणी हों। हमें याद रखना है कि महिला नेतृत्व विकसित भारत की बुनियादी जरूरत है। हमें महिलाओं के लिए एक समावेशी, न्यायसंगत और प्रगतिशील भविष्य बनाने के लिए मिलकर काम करना चाहिए।गृह मंत्री अमित शाह ने एक्स पोस्ट पर लिखा, अंतर्राष्ट्रीय महिला दिवस पर हार्दिक बधाई। सदियों से नारी शक्ति ने हमारी सभ्यता को प्रगति और विजय के लिए सशक्त बनाया है। पीएम मोदी ने महिलाओं के नेतृत्व वाले विकास के अपने दृष्टिकोण के माध्यम से उनके ऐतिहासिक कद को पुनर्जीवित किया है और राष्ट्र निर्माण के केंद्र में नारीत्व को प्रतिष्ठित किया है। यह दिन इस महान लक्ष्य की ओर हमारी यात्रा को गति देने के लिए नई प्रेरणा जगाए। केंद्रीय मंत्री नितिन गडकरी ने अंतर्राष्ट्रीय महिला दिवस पर नारी शक्ति को शुभकामनाएं दी। उन्होंने एक्स पर लिखा, समाज को आकार और संस्कार देने में अद्वितीय योगदान दे रही नारीशक्ति को वंदन। समस्त नारीशक्ति को अंतर्राष्ट्रीय महिला दिवस की हार्दिक शुभकामनाएं।
दिल्ली की सीएम रेखा गुप्ता ने एक्स पोस्ट पर लिखा, नारी शक्ति के साहस, संकल्प और योगदान को नमन। अंतरराष्ट्रीय महिला दिवस हमें महिलाओं के सशक्तिकरण और समान अवसरों के संकल्प को दोहराने का अवसर देता है। प्रधानमंत्री मोदी के नेतृत्व में ‘नारी शक्ति वंदन अधिनियम’ जैसे ऐतिहासिक कदम उठाए गए हैं। दिल्ली में भी हम सभी महिलाओं को सुरक्षा, शिक्षा और स्वावलंबन के अधिक अवसर देने के लिए प्रतिबद्ध हैं। सशक्त नारी, समृद्ध समाज।

Previous articleबांग्लादेशी-रोहिंग्या घुसपैठियों के खिलाफ ऐक्शन में दिल्ली पुलिस
Next articleमहिलाओं के सशक्तिकरण, सुरक्षा और आर्थिक विकास के लिए सरकार प्रयत्नशील : नीतीश कुमार